Лён Пушкиногорья. Ч.1

01.07.2024 - 474 просмотра

Коренной промысел

Лён на Псковщине  выращивали веками, причем повсеместно. Губерния получала самый большой доход именно с льняного промысла, который здесь был коренным. И по экспорту льна, как за границу, так и в другие Российские губернии,  регион был крупнейшим. Так, с 1829 по 1867 год в С-Петербург ежегодно в среднем вывозилось по 267248,07 пудов псковского льна и  219067,26 пудов льняной пакли. А в течение 1862 года торговцами Псковской губернии было вывезено 1 616 756 пудов (1 пуд = 16,38 кг) льна, в том числе, в Петербург - 1 150 000 пудов льна, в Нарву - 60 000 пудов, Ригу -  416 000 пудов.

Больше всего льняного товара давал, так называемый льноводческий район в Псковщины, сформировавшийся в начале XVIII века. В него вошли, прежде всего, Псковский, Островский и Опочецкий уезды, где производство и обработка льна носили товарный характер. Во второй половине XVIII в. в льноводческом районе возникают помещичьи и монастырские льнозаводы, текстильные мануфактуры для переработки местного сырья и мануфактуры текстильного производства.

«Доходами от продажи льна, - как сообщается в письме  одного помещика  Опочецкого уезда, - покрываются все денежные расходы, подати, недоимки, и на вырученные деньги покупается хлеб. Кроме льноводства, иных промыслов в уезде нет, чтобы деньги достать».

Льняная промышленность была главным промыслом крестьянского населения. Крестьяне даже брали частные земли, отдаваемые под посев льна. Помещики же, по земским данным, редко производили посев льна за свой счет, они предпочитали сдавать свои земли в аренду. В зависимости от расположения и качества земли в льноводных зонах брали от 25 до 90 руб. за десятину, в нельноводных  - 11-17 руб (данные 1897 г.).

«В 1896 г. в городах, посадах и пригородах находилось 224 льняных склада с производительностью на 5730800 руб.,  канатопрядильных  - три (на 110311 руб. :в Холме - 2 и Пскове 1 — на 110 тыс. руб.). Льну вывозится из губернии на 8 млн. руб.; из одного города Острова от 10 до 15% общего вывоза льна из России»

г. Остров. Сегодня бывшие хранилища для льна здесь превращены в гостиницы

Почти все получаемое в хозяйствах волокно (около 95%) льна и пеньки, а также льняные ткани и большая часть семян (за исключением необходимого для посева) поставлялись купцами и помещиками за пределы Псковского края  через своих управляющих или торговых представителей. Внешние торговые сношения производились по рекам и железной дороге через Псков и Остров, по реке Шелони через посад Сольцы и по реке Ловати через город Холм. Котировка псковского льна в международной торговле привела к тому, что на Псковщине сложилась особая технология производства и обработки льноволокна. Этот процесс завершился в XIX в. Большое значение для разработки методов оптимальной технологии льноводства, имела деятельность и сочинения псковских купцов, в том числе сочинение псковского купца М. Вихмана (1802 г.).

Особенности Псковского льноводства

Крестьяне отдавали предпочтение луговым, увлажненным землям, которые давали хороший урожай льна. Охотно брались в аренду и высоко ценились клеверища - «Лён на них получается выше, жирнее и мягче». Залежные участки имели существенный изъян – лён, выращенный на них, был низкого качества, так как треста содержала мало волокна. Но в основном крестьяне сеяли лён после хлеба, даже притом, что на таких полях было много сорняков.

Обычно псковичи обходились семенами, полученными в собственном хозяйстве. Семена для посева за пределами своей губернии – в Лифляндской либо Новгородской губерниях, покупали только в крайнем случае. Отрицательное отношение к посевному материалу, приобретенному на стороне, сформировалось из-за того, что в неурожайные годы семена, купленные на складах уездных земств и сельскохозяйственных обществ, давали слабые всходы и волокно низкого качества

Худшие семена отправляли на маслобойные заводы, лучшие  -  продавали внутри России  - Ярославскую и Вологодскую губернии, Ригу и за границу: «псковское» или «обское» льняное семя пользовалось большой известностью и продавалось по высокой цене – нередко до 6 руб. за пуд. Посевное семя Псковской губернии признается за одно из лучших и вывозится в другие губернии и за границу (до 54 тыс. пудов).

Льноочистительными машинами в губернии лучше всех был обеспечен Опочецкий уезд, где сельскохозяйственное общество создало центральную зерноочистительную станцию и пять стационарных зерноочистительных пунктов. Помимо этого  действовали передвижные земские обозы, очищавшие за небольшую плату льняное семя на местах. В ряде мест крестьяне покупали льноочистительные машины в складчину. Там, где  купить семяочистительную технику  возможности не было, семена сушили «на ветру».

Лён начинали сеять на «десятке» - «десятой неделе до Ильина дня» (9-11 мая). Завершали - на «семерке» – седьмой неделе (1 июня). При раннем севе волокно получалось хорошим, да, и семена успевали вызревать. Лен среднего времени сева давал более высокий урожай, но качество получаемого волокна желало лучшего. Но наиболее распространенным в губернии был поздний посев льна - именно тогда крестьяне получали не только семена, но хороший, высокого качества урожай льняного волокна. Однако при посеве в конце мая – начале июня, крестьяне шли на риск: лен в поле мог попасть под снег.

Большинство крестьян сеяло лён вручную. В крупных помещичьих усадьбах применялись конные сеялки. После посева поле боронили бороной с железными зубьями крест-накрест, в 2-4 следа. Если влаги в почве было мало, поле укатывали.

Прополку льна (один раз за сезон, в свободное от других сельскохозяйственных работ время) применяли лишь в льноводческом районе губернии.

До первой половины 19 века лен вывозился на рынки в сыром виде, т. е. не трепанный, а лишь мятый; для превращения же его в торговый вид существовали в городах особые заведения, называемые треплями, где лен подвергался окончательной отделке. В 40-х годах искусство приготовлять лен в торговом виде начинало распространяться между крестьянами сначала в Псковском, а затем в Островском и других уездах, за исключением Порховского, где лен-сырец еще долго преобладал на рынке

Качество волокна зависело от почвенных условий местности, климатических условий года, качества воды, в которой производилась мочка льна, техники его обработки. Пакли получалось больше, если лён на корню полег от дождей или был перемочен. Если лён был недомочен, то от волокна костра плохо отделялась, и много льна также уходило в паклю. При среднем урожае льна в 18 пудов, в Псковской губернии его собирали до 3 млн. пудов. В губернии вырабатывалось льняное волокно разных сортов: высший сорт – «отборный», выше среднего – «пик-корона», средний – «корона», ниже среднего – «брак» и низший – «дрейбант» и «шукша». Высшие сорта льна характеризовались прочностью волокна, мягкостью, глянцевитостью, маслянистостью и большим весом. Низшие сорта, наоборот, легко рвались, были пушисты и легки. Высшие сорта волокна давали около 5% пакли, средние – 10-15%, низшие – до 30%.

Хорошим качеством льна отличались Опочецкий (где сейчас земли Пушкиногорья) и Псковский уезды, в остальных уездах волокно получали среднего и даже низшего качества.

(Российский государственный исторический архив (РГИА).  Ф.398. Оп.68. Д.22169. Л.138-146., Д.22618. Л.201.)

ПРОДОЛЖЕНИЕ